机构设置
政策法规
办事指南
房产知识
资料下载
网备查询

业务公告
房管公告
行业新闻
房产测绘
棚户改造

商品房
预售楼盘
预售房源
开发企业
二手房
挂牌房源
中介企业
购房工具
户型大全
楼盘大全
问:作为房地产开发企业,想出售正在抵押中的商品房,该如何处理才能在网上签订《商品房买卖合同》?
答: 根据《房屋登记办法》及《城市房地产抵押管理办法》相关规定,欲出售抵押中的商品房,可通过以下两种方式办理:(1)取得抵押权人抵押注销证明,到市房地产交易中心办理房屋抵押注销手续;(2)取得抵押权人同意出售在押房产的书面意见,到市房地产交易中心办理房屋抵押可售手续。办理以上手续后才能在网上签订《商品房买... [查看详细]
问:房屋在建工程抵押应符合什么条件?
答: 《房屋登记办法》已于2008年7月1日起施行,根据《房屋登记办法》及《房屋登记办法释义》有关规定,房屋在建工程抵押应符合以下要件:
1.目的要件:在建工程抵押的目的是“抵押人为取得在建工程继续建造资金的贷款”,该贷款的用途是继续建造工程。
2.主体要件:在建工程抵... [查看详细]
问:2010年5月1日之前购买商品房,要申请预告登记吗?
答: 2010年5月1日之前购买商品房,若属按揭贷款购买期房,可在2010年5月31日前申请按揭登记,不需办理预告登记;如无法在2010年5月31日前提交资料向市房地产交易中心申请按揭登记,那么2010年6月1日之后按预告登记程序办理。一次性付款购期房、分期付款购期房的,由购房人自己决定是否办理预告登记。... [查看详细]
问:2010年5月1日之后购买商品房,全部要申请预告登记吗?
答: 房屋登记办法规定,预告登记是由购房人自愿申请,但对于按揭贷款购买期房,房屋登记办法规定,应办理预告登记。一次性付款购期房、分期付款购期房的,由购房人自己决定是否办理预告登记。
问:2010年5月1日之后购买商品房,手工签纸质合同还是网上签合同?
答: 为方便理解,将2009年1月1日起取得预售许可的楼盘称为“新楼盘”,将2008年12月31日前取得预售许可的楼盘称为“旧楼盘”,纸质合同称为“旧合同”,网上签的合同称为“新合同”, 2010年5月1日之后... [查看详细]
关于我们 | 联系方式 | 意见反馈 | 网站地图 | 版权申明
24小时投诉电话 上班时间:6028631 下班时间:6028646
承办单位:梧州市市政管理局 房地产交易中心 Copyright © 2010. wzfg.com.cn All rights reserved.
技术支持:梧州市房地产交易中心 超图软件
桂ICP备05008530号

桂公网安备 45040502000030号